Сайт кафедры общей отечественной истории Сайт кафедры общей отечественной истории Зная историю - можно творить будущее

Пермский Государственный
Национальный Исследовательский
Университет

•  Заведующий кафедрой - доктор исторических наук, профессор СУСЛОВ Михаил Григорьевич
    В 1939 г. в Пермском университете была создана общеуниверситетская кафедра основ марксизма-ленинизма, которая объединяла преподавателей диалектического и исторического материализма, истории ВКП(б) и политической экономии. Ее возглавил доцент Ф.М. Некрасов. В августе 1939 г. он погиб в боях на реке Халхин-Гол. За проявленное мужество он посмертно награжден орденом Красного Знамени. Затем кафедру возглавил К.С. Бочкарев.

В годы Великой Отечественной войны заведующие кафедрой часто менялись в связи с уходом на фронт. После ухода в армию К.С. Бочкарева, с первой половины 1941 г. до ухода в армию в 1942 г., кафедрой заведовал Н.А. Власов, затем З.С. Романова. С 1943 по 1982 г. кафедрой руководил профессор Я.Р. Волин. С 1982 по 1992 гг. кафедру возглавлял профессор В.Ф. Попов, а с 1992 г. - профессор М.Г. Суслов.

В 1963 г. произошло образование самостоятельной кафедры "Истории КПСС". В 1990 г. она переименована в кафедру "Политической истории", в 1992 г. - в кафедру "Истории Отечества", а в 1995 г. в кафедру "Общей отечественной истории" в составе Историко-Политологического факультета.

За время существования кафедры подготовлено более 100 кандидатов и 8 докторов исторических наук. На базе кафедры работал Проблемный Совет Минвуза РСФСР, который занимался координацией исследований по истории революционного и общественно-политического движения во всей России. Преподаватели кафедры активно занимались военной тематикой, входя в Проблемный Совет по Великой Отечественной войне и историей политических партий. С 1995 г. кафедра работала по планам республиканской программы "Народы России: возрождение и развитие". Были проведены республиканские и международные научные конференции по национальному вопросу и изданы сборники материалов конференций.

Преподаватели кафедры читают курсы лекций по "Отечественной истории" на всех факультетах, кроме Историко-Политологического.

Наш адрес:

614990, г. Пермь,
 ул. Генкеля, д.7, каб.436.
 Пермский Государственный  Университет,
 Кафедра  общей отечественной истории.

Как с нами связаться

Заведующая кабинетом -